Скажется ли укрепления рубля на цене топлива?

Скажется ли укрепления рубля на цене топлива?

Аналитики предсказывают рост цен на бензин до 50 рублей на рынке уже в этом году. Почему так происходит? Давайте разбираться.

25 сентября биржевая стоимость нефти марки Brent впервые за 4 года превысила отметку в 82 доллара за баррель. Росту цен способствовало решение по недопущению увеличения дополнительной добычи нефти, которое приняли Россия и Саудовская Аравия.

На этом фоне укрепился и рубль, отыграв около 5 рублей по отношению к иностранным валютам. Однако, экономист-эксперт Владислав Жуковский в интервью ura.ru предвещает скачек цен на топливо.

По его мнению, цена в долларах экспортерам не важна, а важна цена за баррель в рублях. Нефтегазовые компании продают большое количество сырья за рубеж, получают доллары и переводят в эквивалент рубля. Соответственно, в пересчеты на рубль бензин становится дороже, поэтому компании захотят повысить стоимость на местном рынке.

Еще одним фактором является увеличение акцизов с 1 января 2019 года, сказал директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев.

Итогом станет рост цен не только на топливо, но и на все продовольственные и непродовольственные товары.