Что делать, если ваш автомобиль эвакуировали ?

Что делать, если ваш автомобиль эвакуировали - инструкция для автовладельцев.

Чтобы понять, что случилось с машиной, нужно позвонить в полицию. Самый простой и универсальный вариант – набрать 112 или 02. Если вам сообщат, что вашу машину не перемещали на спецстоянку, то, возможно, ее угнали, и обращаться в полицию нужно уже с заявлением об угоне. Но если же машина нашлась на штрафстоянке, вам все равно придется посетить отделение полиции, чтобы получить на руки копию постановления об административном правонарушении. Ехать нужно в то отделение ГИБДД, инспектор которого принял решение об эвакуации, так что узнав по телефону, что машина находится на спецстоянке, уточните, инспектор какого отделения задержал автомобиль.

Для того, чтобы получить копию постановления о правонарушении, нужно явиться в ГИБДД с документами: удостоверением личности (паспорт), водительскими правами, документами на автомобиль (свидетельство о регистрации ТС или ПТС) и полисом ОСАГО.

Если документы остались в машине, сначала нужно будет съездить на штрафстоянку, чтобы их забрать. Машины на штрафстоянке опечатаны, так что работники штрафстоянки составят акт вскрытия пломбы и откроют вам автомобиль, а после закрытия вновь закроют его с актом опломбирования – разумеется, для вскрытия (или сразу после него) вам тоже нужно будет предъявить документы на машину и удостоверение личности.

Имея на руках документы, отправляемся в отделение ГИБДД, инспектор которого задержал автомобиль, и предъявляем их для получения копии постановления о нарушении и разрешения на возврат автомобиля. После их получения можно отправляться на штрафстоянку за машиной.